Усложнение процедуры дачной амнистии

Усложнение процедуры дачной амнистии

Процедура дачной амнистии усложняется

Уже с 1 января усложнилась процедура проведения «дачной амнистии». Теперь вместо декларации требуется предъявление технического плана, а в марте подобное понятие и вовсе будет упразднено. Это приведет к тому, что время упрощенного оформления бань, дачных домиков и строений будет завершено.

Нововведенные требования сделают процедуру сложной для физических и юридических лиц. Росреестр объявил о том, что нарабатывается схема получения необходимой документации, введенной кадастровым учетом 2017 года.

Что оставили из упрощенной системы?

Неизменным оставили принцип оформления земельного владения, потому как здесь не нужно вызывать кадастровых инженеров, чтобы производить межевание участков. На данный момент люди пока способны обратиться в свой МФЦ либо любое отделение Росреестра. Там потребуется предъявить документацию на участок и оставить заявление. До 1 марта 2018 года разрешено пройти процедуру предоставления разрешения на введение в эксплуатацию строения.

Усложнения «дачной амнистии» в 2017 году

Итак, вместо декларации требуется технический план (для МФЦ либо Росреестра). Все, кто желает самостоятельно решить вопрос, должны успеть, пока есть время. Принцип заключается в следующем:

  • оплата госпошлины – 350 рублей;
  • составление заявления;
  • предоставление декларации в МФЦ;
  • начиная с 1 января 2017 года, составляется техплан.

Конечно, процедура стоит дороже. Стоимость составления технического плана начинается от 7-10 тысяч рублей и зависит от площади оформляемого объекта. Подобную услугу предоставляет специализированная компания по проведению кадастровых работ ТГК «Топограф».

Благодаря нововведенным правилам владельцы земельных участков огораживают себя от возможного возникновения разногласий со своими соседями. В дальнейшем планируют избавиться от проблем с неправильным начислением налога и отсутствием пристроек в техплане.

Вывод

«Дачная амнистия» была введена в России в 2006 году. За столь длительное время действия ее много раз продлевали для того, чтобы граждане имели возможность воспользоваться упрощенными услугами.

Поскольку переносов больше не будет, тот, кто не успел зарегистрировать участок, должен поторопиться.